digimonote

富士フイルム X-T30 III レビュー X-M5やX-T50との違い

· エンディ
富士フイルム X-T30 III レビュー X-M5やX-T50との違い

広告・アフィリエイトリンクを含みます。 編集方針

X-T30 III は、天面のダイヤルで撮る入門機です。フィルムシミュレーションを回して選び、シャッタースピードも露出補正もダイヤルで変えられます。

重さは378gで、0.39型236万ドットのファインダーも付いています。一方で、ボディ内手ブレ補正はありません。

同じ約2610万画素の X-M5、約4020万画素の X-T50 と、どこが違うのかを公式仕様で見ていきます。

情報

この記事の結論

  • 発売時期: 2025年11月(ボディは11月28日、XC13-33mmレンズキットは12月16日)
  • 向く人: ダイヤルで操作する小型のXシリーズが欲しい人
  • 決め手: 378g、ファインダー付き、フィルムシミュレーションダイヤル
  • 価格帯: メーカー価格はオープン(希望小売価格の設定なし)

X-T30 IIIの結論カード。378g、ファインダー付き、フィルムシミュレーションダイヤル、補正が欲しいならX-T50

X-T30 IIIのXC13-33mmレンズキットを正面から見た公式製品画像

画像出典:富士フイルム 公式

X-T30 IIIの主な仕様

項目内容
発売日2025年11月28日(ボディ)
価格オープン価格
撮像素子APS-C、約2610万画素
手ブレ補正なし(電子防振は動画のみ)
ファインダー0.39型 約236万ドット
背面モニター3.0型チルト式 約162万ドット
連写メカ約8コマ/秒、電子約30コマ/秒
動画6.2K/30p、4K/60p、フルHD/240p
重さ約378g(電池、カード込み)

電子シャッターの約30コマ/秒は、1.25倍のクロップ(画角が狭くなる撮り方)になります。

X-T30 IIIの要点。378g、約2610万画素、約315枚、補正なし

ダイヤル操作とフィルムシミュレーション

天面にはフィルムシミュレーションダイヤルがあり、10ポジションを回して切り替えます。FS1〜FS3には、自分で設定した画づくり(FSレシピ)を保存できます。

フィルムシミュレーションは全部で20モードです。ダイヤルの位置で呼び出せるので、メニューを開かずに画の雰囲気を変えられます。

X-T30 IIIの天面ダイヤルを操作する公式画像。シャッタースピードダイヤルと露出補正ダイヤルが見える

画像出典:富士フイルム 公式

被写体検出AFは、人物の顔と瞳のほか、動物、鳥、クルマ、バイクと自転車、飛行機、電車に対応します。オートモード切替レバーもあり、設定に迷う場面ではカメラ任せにできます。

X-M5、X-T50との比較

同じ入門〜中級のXシリーズでも、3機種は発売時期も中身も違います。X-T30 III はファインダーを備え、X-T50 は画素数と手ブレ補正で上回ります。

X-T30 III、X-M5、X-T50の比較

横にスクロールして比較できます →

FUJIFILM X-T30 III FUJIFILM X-T30 III FUJIFILM X-M5 FUJIFILM X-M5 FUJIFILM X-T50 FUJIFILM X-T50
発売日 ◎ 2025/11/28 2024/11/28 2024/06/28
参考価格(通貨・時点・条件を併記) オープン価格(メーカー希望小売価格の設定なし) オープン価格(メーカー希望小売価格の設定なし) オープン価格(メーカー希望小売価格の設定なし)
メーカー 富士フイルム 富士フイルム 富士フイルム
レンズマウント FUJIFILM Xマウント FUJIFILM Xマウント FUJIFILM Xマウント
型番 X-T30 III X-M5 X-T50
画素数 約2610万画素 有効約2610万画素 ◎ 約4020万画素
センサーサイズ APS-C(23.5×15.6mm)X-Trans CMOS 4 APS-C X-Trans CMOS 4 APS-C(23.5×15.7mm)X-Trans CMOS 5 HR
ISO ISO160〜12800(拡張ISO80〜51200) ISO160〜12800(拡張ISO80〜51200) ISO125〜12800(拡張ISO64〜51200)
連写性能 最高約30コマ/秒(電子シャッター、1.25xクロップ) 最高約30コマ/秒(電子シャッター、1.25xクロップ) 最高約8.0コマ/秒(メカニカル)/ 最高約20コマ/秒(電子シャッター、1.29xクロップ)
液晶モニタ 3.0型 チルト式タッチパネル 約162万ドット バリアングル式タッチパネル 約104万ドット 3.0型 チルト式タッチパネル 約184万ドット
ファインダー形式 0.39型有機EL 約236万ドット なし(EVF非搭載) 0.39型有機EL 約236万ドット(倍率0.62倍)
バッテリータイプ NP-W126S NP-W126S NP-W126S
記録メディア SD / SDHC / SDXC(UHS-I) SD / SDHC / SDXC(UHS-I) SD / SDHC / SDXC(UHS-II、V90対応)
手ブレ補正機構 なし(ボディ内手ブレ補正非搭載) なし(ボディ内手ブレ補正非搭載) センサーシフト方式5軸補正(最大7.0段)
インターフェース USB Type-C(USB 10Gbps)/ HDMIマイクロ(Type D)/ 2.5mmマイク・リモートレリーズ兼用 USB Type-C(USB 10Gbps)/ HDMIマイクロ(Type D)/ 3.5mmマイク / 3.5mmヘッドホン USB Type-C(USB3.2 Gen2x1)/ HDMIマイクロ(Type D)/ 3.5mmマイク・リモートレリーズ兼用
動画記録画素数 6.2K/30p 6.2K / 30P 6.2K/30p、4K/60p、フルHD/240p
本体サイズ 118.4×82.8×46.8mm 111.9×66.6×38.0mm 123.8×84×48.8mm
重量 (g) 378 355 438
Bluetooth — — Bluetooth Ver.4.2(Bluetooth low energy)
Wi-Fi — — IEEE802.11a/b/g/n/ac
購入

◎ は選んだ中で最も優れた値(価格は最安、発売日は最新)。併記や範囲の値には付けていません。

※ 価格・仕様は変動する場合があります。購入前に各販売ページをご確認ください。

X-T30 III と X-M5 は、画素数が約2610万で同じです。

差は23gの重さ、ファインダーの有無、背面モニターの形(X-M5はバリアングル、X-T30 IIIはチルト)です。

X-T50 は約4020万画素で、5軸7.0段のボディ内手ブレ補正があります。438gと、X-T30 III より60g重くなります。

静止画の撮影可能枚数は、ノーマルモードで X-T30 III が約315枚、X-M5 が約330枚、X-T50 が約305枚です。

向く人と向かない人

メリット

  • 378gで0.39型236万ドットのファインダーを備える
  • フィルムシミュレーションダイヤルとFSレシピ
  • 6.2K/30p、4K/60pの動画に対応
  • 電子シャッターで最高約30コマ/秒

デメリット

  • ボディ内手ブレ補正がない
  • 撮影可能枚数が約315枚(ノーマルモード)
  • 約30コマ/秒は1.25倍クロップ
  • 記録メディアはSDのUHS-I対応まで

ボディ内手ブレ補正がない

X-T30 III の手ブレ補正は、動画の電子防振だけです。静止画ではセンサーが動かないため、補正はレンズ側に頼ります。

公式によると、XC13-33mmF3.5-6.3 OIS には4段の手ブレ補正があります。補正機構のないレンズを付けると、静止画の補正は働きません。

補正付きのボディが欲しい場合は、X-T50 が同じダイヤル操作で選べます。

約315枚のバッテリーと連写のクロップ

撮影可能枚数はCIPA規格で、エコノミーモードが約425枚、ノーマルモードが約315枚です。

XF35mmF1.4 R使用時の値で、バッテリーはNP-W126Sです。

連写は、電子シャッターの約30コマ/秒が1.25倍クロップです。クロップなしだと約20コマ/秒になります。メカシャッターは約8コマ/秒です。

液晶と記録メディアの仕様

背面モニターは3.0型のチルト式で、約162万ドットです。X-M5のバリアングル式とは動き方が違います。自分に向けて撮るなら、バリアングル式の X-M5 が使いやすい形です。

記録メディアはSDカード(UHS-I対応)です。X-T50 はUHS-II(V90対応)で、カードの対応速度が違います。

キヤノンEOS R50、ニコンZ50IIとの違い

ファインダー付きでボディ内補正のない入門機は、他社にもあります。キヤノン EOS R50 は約375g、ニコン Z50II は約550gです。

X-T30 III、EOS R50、Z50IIの比較

横にスクロールして比較できます →

FUJIFILM X-T30 III FUJIFILM X-T30 III Canon EOS R50 Canon EOS R50 Nikon Z50II Nikon Z50II
発売日 ◎ 2025/11/28 2023/03 2024/12
参考価格(通貨・時点・条件を併記) オープン価格(メーカー希望小売価格の設定なし) ◎ 約114,000円 (レンズキット) / 約146,000円 (ダブルズームキット)(定価(税込)) 約149,000円 (レンズキット) / 約187,000円 (ダブルズームキット)(定価(税込))
メーカー 富士フイルム キヤノン ニコン
レンズマウント FUJIFILM Xマウント RFマウント Zマウント
型番 X-T30 III EOS R50 Z50II
画素数 ◎ 約2610万画素 約2420万画素 2088万画素
センサーサイズ APS-C(23.5×15.6mm)X-Trans CMOS 4 APS-C (22.3×14.9mm CMOS) APS-C (DXフォーマット CMOS)
ISO ISO160〜12800(拡張ISO80〜51200) ISO100-32000 (拡張51200) ISO100-51200
連写性能 最高約30コマ/秒(電子シャッター、1.25xクロップ) 最大約15コマ/秒 (電子シャッター) 最大約30コマ/秒 (C30・JPEG)
液晶モニタ 3.0型 チルト式タッチパネル 約162万ドット 3.0型バリアングル 約162万ドット 3.2型バリアングル 約104万ドット
ファインダー形式 0.39型有機EL 約236万ドット 0.39型 OLED 約236万ドット 0.39型 OLED 約236万ドット (高輝度1000cd/m²)
バッテリータイプ NP-W126S LP-E17 EN-EL25a
記録メディア SD / SDHC / SDXC(UHS-I) SD (UHS-I) SD (UHS-II)
手ブレ補正機構 なし(ボディ内手ブレ補正非搭載) なし (レンズ側IS+動画電子IS) なし (レンズ側VR+動画電子VR)
インターフェース USB Type-C(USB 10Gbps)/ HDMIマイクロ(Type D)/ 2.5mmマイク・リモートレリーズ兼用 — —
動画記録画素数 6.2K/30p 4K30p (6Kオーバーサンプリング) / フルHD120p 4K60p (クロップ) / 4K30p (オーバーサンプリング) / フルHD120p
本体サイズ 118.4×82.8×46.8mm 116.3×85.5×68.8mm 127×96.8×66.5mm
重量 (g) 378 375 約550 (バッテリー含む)
シャッタースピード — 1/4000〜30秒 1/4000〜30秒
記録フォーマット — JPEG / HEIF / RAW JPEG / HEIF / RAW
スロット — 1 1
防塵・防滴 — なし 配慮した設計
タッチパネル — あり あり
AFセンサー測距点 — デュアルピクセルCMOS AF II・被写体検出 (人物・動物・乗り物) 209点・EXPEED 7による9種類の被写体検出
動画ファイル形式 — MP4 MOV / MP4
映像圧縮方式 — H.264 H.265 / H.264 (N-Log対応)
Wi-Fi — あり あり
Bluetooth — 4.2 あり
カラー — ブラック、ホワイト ブラック
その他 — — イメージングレシピ対応、ピクチャーコントロール専用ボタン
購入

◎ は選んだ中で最も優れた値(価格は最安、発売日は最新)。併記や範囲の値には付けていません。

※ 価格・仕様は変動する場合があります。購入前に各販売ページをご確認ください。

3機種とも静止画のボディ内手ブレ補正はなく、ファインダーは約236万ドットです。X-T30 III の個性は、ダイヤルで撮る操作とフィルムシミュレーションです。

各社の入門機をまとめて見たい人は、次の記事も参考になります。

あわせて読みたい ミラーレス一眼の選び方 初心者向けの入門機 2026年
あわせて読みたい キヤノンのミラーレス一眼の選び方 2026年の現行機種
あわせて読みたい ニコンのミラーレス一眼の選び方 2026年の現行機種

最初のレンズ

X-T30 III は、XC13-33mmF3.5-6.3 OIS が付くレンズキットが2025年12月16日に発売されました。

公式では、Xのズームレンズで最小・最軽量の125gとされています。

単体なら、XC15-45mmF3.5-5.6 OIS PZ が52,250円、XF16-50mmF2.8-4.8 R LM WR が121,000円です。

価格は公式の希望小売価格(税込、2026年11月時点の表示)です。

あわせて読みたい Xマウントのレンズの選び方 最初の1本と2本目

買う前に確認したいこと

  • ボディ内手ブレ補正がなくても、レンズ側の補正で足りる
  • 約315枚のバッテリーに、予備を足せる
  • 自撮り中心ではなく、チルト式のモニターで足りる
  • SDカードがUHS-Iまでの対応でよい
  • 補正付きの X-T50 との60gの差を、補正の有無と比べた

PR・広告

FUJIFILM X-T30 III

FUJIFILM X-T30 III

378g、約2610万画素、フィルムシミュレーションダイヤル。ボディ内手ブレ補正なし。オープン価格。

Amazonで見る

Yahoo!ショッピングメルカリで中古を探す

PR・広告

FUJIFILM X-T50

438g、約4020万画素、ボディ内5軸手ブレ補正7.0段。オープン価格。

Amazonで見る

Yahoo!ショッピングメルカリで中古を探す

PR・広告

FUJIFILM X-M5

355g、約2610万画素、バリアングル式モニター。ファインダーとボディ内手ブレ補正はなし。オープン価格。

Amazonで見る

Yahoo!ショッピングメルカリで中古を探す

よくある質問

Q

X-T30 IIIの価格はいくらですか?

A

メーカーの希望小売価格はオープン価格で、設定がありません。販売店ごとに変わるため、最新の価格・在庫は販売店で確認してください。

Q

X-T30 IIIとX-M5の違いは何ですか?

A

ファインダーの有無が大きな差です。X-T30 III は約378gで236万ドットのファインダーがあり、X-M5は約355gでファインダーがありません。

画素数は同じ約2610万です。

Q

X-T30 IIIは手ブレ補正がありますか?

A

静止画のボディ内手ブレ補正はありません。動画には電子防振があります。静止画の補正は、補正機構を持つレンズに頼る形です。

3機種の選び分け

  • ダイヤル操作と378gのファインダー付きボディが欲しい人は、X-T30 III
  • ボディ内手ブレ補正と約4020万画素が欲しい人は、X-T50
  • ファインダーなしで355g、バリアングル式モニターの人は、X-M5

公式リンク一覧

関連記事