digimonote

フルサイズミラーレスの選び方 2026年の現行機種

· エンディ
フルサイズミラーレスの選び方 2026年の現行機種

広告・アフィリエイトリンクを含みます。 編集方針

フルサイズミラーレスは各社に10機種前後あり、重さは約461gから約1340gまで、価格は20万円台から100万円超まで開いています。

ここではソニー、キヤノン、ニコン、パナソニックの現行機を、価格・重さ・画素数で6つのケースに分けました。

価格はキヤノンオンラインショップ価格とソニーストア価格(いずれも2026年11月時点、税込)です。

Nikon Z5IIはニコンダイレクト価格で、ほかのニコンとパナソニックは基本的にオープン価格です。

情報

ケース別の結論

  • 小さく軽く: Sony α7C II(約514g)。ファインダー不要なら Nikon Z5IIC(約620g)
  • 安く始める: Canon EOS R8(242,000円、約461g)
  • 写真も動画も1台で: Sony α7 V(416,900円、約3300万画素)
  • 高画素: Sony α7R VI(740,300円、約6680万画素)
  • 動きもの: Canon EOS R6 Mark III(429,000円、電子シャッター最高約40コマ/秒)
  • 動画中心: Canon EOS R6 V(363,000円、ファインダーなし)

フルサイズの結論カード。万能ならSony α7 V、416,900円、約3300万画素、約695g

小さく軽いフルサイズがほしい

Sony α7C IIは約514gで、ボディ内5軸の手ブレ補正は最大7.0段です。静止画は約3300万画素で、4K 59.94pまで撮れます。

同じ小型でも、Canon EOS R8 IIは約546g、Nikon Z5IICは約620gです。LUMIX S9は約486gですが、Z5IICとS9はファインダーがありません。

ソニーで画素数を上げるならα7CRで、約515gのまま約6100万画素になります。

Sony α7C IIの公式製品画像。小型ボディにEVFが付く

画像出典:ソニー 公式

とにかく安くフルサイズを始めたい

Canon EOS R8は242,000円で、約461gです。約2420万画素ですが、ボディ内手ブレ補正はありません。

Nikon Z5IIは258,500円(ニコンダイレクト価格、2026年11月時点、税込)で、約700gです。ボディ内5軸補正があり、ファインダーは約369万ドットです。

キヤノン内の代替は、補正を足したEOS R8 Mark IIです。275,000円で、R8より33,000円高く、約85g重くなります。

小さく軽い、安いフルサイズ5機種の比較

横にスクロールして比較できます →

Canon EOS R8 Canon EOS R8 Canon EOS R8 Mark II Canon EOS R8 Mark II Nikon Z5II Nikon Z5II Nikon Z5IIC Nikon Z5IIC Sony α7C II (ILCE-7CM2) Sony α7C II (ILCE-7CM2)
発売日 2023/04/13 ◎ 2026/10/29 2025/04/25 2026/10/23 2023/10/13
参考価格(通貨・時点・条件を併記) — — — — オープン価格(発売時)
メーカー キヤノン キヤノン ニコン ニコン ソニー
レンズマウント キヤノン RFマウント キヤノン RFマウント ニコン Z マウント ニコン Z マウント Eマウント
記録フォーマット JPEG / HEIF / RAW(CR3) JPEG / HEIF / RAW(CR3)/ C-RAW — NEF(RAW)/ JPEG / HEIF —
型番 EOS R8 EOS R8 Mark II Z5II Z5IIC ILCE-7CM2
画素数 最大約2420万画素 最大約2420万画素 ◎ 有効2450万画素 ◎ 2450万画素 有効 静止画最大約3300万画素/動画最大約2760万画素
センサーサイズ フルサイズCMOS(約36.0×24.0mm) フルサイズCMOS(約36.0×24.0mm) 35.9×23.9mmサイズCMOSセンサー、フルサイズ/ニコンFXフォーマット フルサイズ/FX(35.9×23.9mm CMOS) 35mmフルサイズ(35.9×23.9mm Exmor R CMOS)
ISO ISO100〜102400(拡張 L:50、H:204800) ISO100〜102400(拡張 L:50、H:204800) — ISO100〜64000(拡張 約ISO204800相当) ISO100-51200(拡張ISO50〜204800)
連写性能 最高約6.0コマ/秒(電子先幕)/ 最高約40コマ/秒(電子シャッター) 最高約6.0コマ/秒(電子先幕)/ 最高約40コマ/秒(電子シャッター) 高速連続撮影(拡張)約14コマ/秒(サイレントモードONで約15コマ/秒) 高速連続撮影(拡張)約14コマ/秒(JPEG時) 最高約10コマ/秒(Hi+)
液晶モニタ 3.0型 約162万ドット 3.0型 約162万ドット バリアングル 3.2型 約210万ドット 3.2型バリアングル式タッチパネル 約104万ドット 3.0型 TFT 約104万ドット バリアングル(オープン角約176°・チルト角約270°)
ファインダー形式 0.39型 OLED 約236万ドット 0.39型 OLED 約236万ドット 0.5型 Quad-VGA OLED 約369万ドット なし 0.39型 XGA OLED 約236万ドット
バッテリータイプ LP-E17 LP-E17 — EN-EL15c NP-FZ100
記録メディア SD / SDHC / SDXC(UHS-II対応) SD / SDHC / SDXC(UHS-II対応) — SD(UHS-II対応) SD(UHS-I/II)×1
手ブレ補正機構 ボディー内手ブレ補正なし ボディー内5軸手ブレ補正(協調制御で中央最大7.5段) イメージセンサーシフト方式5軸補正 センサーシフト方式5軸補正 ボディ内5軸・最大7.0段
インターフェース USB Type-C(USB 3.2 Gen 2相当)/ HDMIマイクロ(Type D)/ マイク / ヘッドホン USB Type-C(USB 3.2 Gen 2相当)/ HDMIマイクロ(Type D) — USB Type-C / HDMI Type D / マイク入力(φ3.5mm) USB Type-C(5Gbps)、HDMIマイクロ、マイク、ヘッドホン
動画記録画素数 4K 60p(4K UHD)、フルHD 4K 60p(4K UHD)、フルHD — 4K 60p(DX固定)、フルHD 120p 4K(3840×2160)最大59.94p
動画ファイル形式 MP4 MP4 — NEV / MOV / MP4 XAVC S/XAVC HS/XAVC S-I
Bluetooth Ver.4.2 Ver.5.3 — Ver.5.0 Bluetooth 4.2、Wi-Fi(IEEE802.11a/b/g/n/ac)
本体サイズ 約132.5×86.1×70.0mm 約131.4×90.0×79.7mm 約134×100.5×72mm 約134.0×80.5×72.0mm 124.0×71.1×63.4mm
重量 (g) 461 546 約700g(バッテリーおよびメモリーカードを含む、ボディーキャップ、アクセサリーシューカバーを除く)、約620g(本体のみ) 620 514
スロット — — — 1 1
AFセンサー測距点 — — — — 最大759点(位相差検出)
その他 — — — — 重量はバッテリー・メモリーカードを含む(公式仕様表)
購入

◎ は選んだ中で最も優れた値(価格は最安、発売日は最新)。併記や範囲の値には付けていません。

※ 価格・仕様は変動する場合があります。購入前に各販売ページをご確認ください。

R8 IIのくわしい中身は、専用のレビューにまとめています。

あわせて読みたい Canon EOS R8 Mark II レビュー 手ブレ補正が付いたフルサイズ入門機

写真も動画も1台で済ませたい

Sony α7 Vは416,900円で、約3300万画素、補正は最大7.5段です。4K 119.88pまで撮れて、約695gです。

Canon EOS R6 Mark IIIは429,000円で、約3250万画素、約699gです。7Kオープンゲートと4K 119.9pに対応します。

Nikon Z6IIIは約760gで、ファインダーは約576万ドットあります。LUMIX S5IIは約740gで、C4K/4K 60pまで撮れます。

ソニーのα7 IVは約658gと軽い一方、補正は5.5段、4Kは59.94pまでです。

代表6機種の重さと価格。EOS R8が最軽量・最安、α7R VIが最高価格

万能タイプ4機種の比較

横にスクロールして比較できます →

Sony α7V (ILCE-7M5) Sony α7V (ILCE-7M5) Canon EOS R6 Mark III Canon EOS R6 Mark III Nikon Z6III Nikon Z6III Panasonic LUMIX DC-S5M2 Panasonic LUMIX DC-S5M2
発売日 ◎ 2025/12/19 2025/11/21 2024/07/12 2023/02/16
参考価格(通貨・時点・条件を併記) ◎ 416,900円(定価(税込)) 429,000円(キヤノンオンラインショップ価格) オープンプライス オープン価格
メーカー ソニー キヤノン ニコン パナソニック
型番 ILCE-7M5 — Z6III DC-S5M2
レンズマウント Eマウント キヤノン RFマウント ニコン Z マウント L マウント(35mmフルサイズ)
画素数 ◎ 約3300万画素 最大約3250万画素 2450万画素 約2420万画素
センサーサイズ 35mmフルサイズ(35.9×23.9mm Exmor RS CMOS) 35mmフルサイズ CMOS フルサイズ/FX(35.9×23.9mm CMOS) 35mmフルサイズ CMOS
ISO ISO100-51200(常用) — ISO100〜64000(拡張 約ISO204800相当) ISO100〜51200(拡張50、102400、204800)
連写性能 最大約30コマ/秒(Hi+) 最高約40コマ/秒(電子シャッター) 高速連続撮影(拡張)約14コマ/秒(電子シャッター時約20コマ/秒)、ハイスピードフレームキャプチャー+ 最大約120コマ/秒 電子シャッター最高約30コマ/秒、メカシャッター最高約9コマ/秒(AFS/MF時)
シャッタースピード 1/16000〜30秒 — 1/8000〜30秒(電子シャッター時 最速1/16000秒) —
記録フォーマット JPEG / HEIF / RAW — NEF(RAW)/ JPEG / HEIF —
液晶モニタ 3.2型 TFT 約210万ドット 3.0型 約162万ドット 3.2型バリアングル式タッチパネル 約210万ドット 3.0型 タッチパネル 約184万ドット
ファインダー形式 0.5型 Quad-VGA OLED 約368万ドット 0.5型 OLED 約369万ドット 0.5型 OLED 約576万ドット OLED 約368万ドット
バッテリータイプ NP-FZ100 LP-E6P EN-EL15c —
記録メディア SD / CFexpress Type A(デュアル) CFexpress Type B + SD(UHS-II)の2スロット CFexpress(Type B)/ XQD / SD(UHS-II対応) SD(ダブルスロット)
スロット 2 — 2 —
防塵・防滴 あり — — —
手ブレ補正機構 ボディ内5軸・最大7.5段 ボディー内手ブレ補正(中心最大8.5段) センサーシフト方式5軸補正 ボディー内5軸(Dual I.S.2)
タッチパネル あり — あり —
AFセンサー測距点 最大759点 — 273点(シングルポイントAF時)/ 299点(オートエリアAF時) —
動画記録画素数 4K(3840×2160) 最大119.88p 7Kオープンゲート記録対応 6K RAW 60p、5.4K 60p、4K 120p、フルHD 240p C4K/4K 60p
動画ファイル形式 XAVC S / XAVC HS — NEV / MOV / MP4 —
本体サイズ 130.3×96.4×82.4mm 約138.4×98.4×88.4mm 約138.5×101.5×74mm 約134.3×102.3×90.1mm
重量 (g) 695 699 760 740
センサー — フルサイズ 約3250万画素 — —
Bluetooth — — Ver.5.0 —
Wi-Fi — — IEEE802.11b/g/n/a/ac —
映像圧縮方式 — — N-RAW(12bit)/ ProRes RAW HQ / ProRes 422 HQ / H.265 / H.264 —
インターフェース — — USB Type-C / HDMI Type A / マイク入力(φ3.5mm) / ヘッドホン出力(φ3.5mm) —
購入

◎ は選んだ中で最も優れた値(価格は最安、発売日は最新)。併記や範囲の値には付けていません。

※ 価格・仕様は変動する場合があります。購入前に各販売ページをご確認ください。

α7 Vは、前モデルからの違いを別記事で整理しています。

あわせて読みたい Sony α7V徹底解説!α7IVからの進化ポイントを比較表でチェック

風景や商品を高画素で撮りたい

画素数の最高はSony α7R VIで、約6680万画素です。740,300円で、補正は最大8.5段、重さは約713gです。

Canon EOS R5 Mark IIは654,500円で、約4500万画素、約746gです。

Nikon Z7IIは約4575万画素で約705gですが、連写は約10コマ/秒止まりです。

一つ前のα7R Vは、約6100万画素、補正8.0段、約723gです。

あわせて読みたい ソニー α7R VI レビュー α7 Vとの違い

動きものを追いたい

Canon EOS R6 Mark IIIは、電子シャッターで最高約40コマ/秒です。ファインダーは約369万ドットあります。

ニコンならZ8で、約910gです。高速連続撮影の拡張モードで最大約120コマ/秒、8K 30pまで撮れます。

ソニーのα9 IIIは、グローバルシャッターで約2460万画素、約703gです。キヤノン内で安く抑えるなら、EOS R6 Mark IIの319,000円(約2420万画素)です。

動画中心で、ファインダーは要らない

Canon EOS R6 Vは363,000円で、約688gです。7Kオープンゲートと4K 119.9pに対応し、ファインダーはありません。

小さいほうはSony ZV-E1で、約483gです。4K 59.94pで、4K 120pは有料アップグレードになります。

Nikon ZRは約630gで、5.4K 60pと4K 120pに対応します。ファインダーの付くR6 Mark IIIが同じキヤノンの代替です。

あわせて読みたい Vlogカメラの選び方 動画向けミラーレスとコンデジ

同じ価格帯でも、マウントでレンズ代が変わる

ボディが近い価格でも、後から足すレンズはマウントごとに違います。標準ズームの例では、ソニーのFE 28-60mm F4-5.6が66,000円で約167gです。

キヤノンのRF24-50mm F4.5-6.3 IS STMは53,900円です。ニコンのZ 24-50mm f/4-6.3は約195gです。

メーカーごとの現行機と、各マウントのレンズは次の記事にまとめています。

あわせて読みたい ソニーのミラーレス一眼の選び方 2026年の現行機種
あわせて読みたい キヤノンのミラーレス一眼の選び方 2026年の現行機種
あわせて読みたい ニコンのミラーレス一眼の選び方 2026年の現行機種
あわせて読みたい パナソニック LUMIXの選び方 2026年の現行機種
あわせて読みたい Eマウントのレンズの選び方 最初の1本と2本目
あわせて読みたい RFマウントのレンズの選び方 最初の1本と2本目
あわせて読みたい Zマウントのレンズの選び方 最初の1本と2本目
あわせて読みたい Lマウントのレンズの選び方 LUMIX Sシリーズの1本目

入門機から比べたい場合や、センサーサイズの違いは次の記事です。

あわせて読みたい ミラーレス一眼の選び方 初心者向けの入門機 2026年
あわせて読みたい APS-Cとフルサイズの違い マイクロフォーサーズも含めたカメラの選び方

買う前に確認したいこと

  • 手ブレ補正を使いたいか(EOS R8にはボディ内補正がない)
  • ファインダーが必要か(Z5IIC、S9、ZV-E1、R6 Vは付いていない)
  • 重さは約461gから約760gのどこまで許せるか
  • 使いたいレンズのマウントと価格を調べた
  • 最新の価格・在庫は販売店で確認した

PR・広告

Sony α7C II

Sony α7C II

約514gで約3300万画素のフルサイズ。ボディ内5軸補正は最大7.0段。オープン価格。

Amazonで見る

Yahoo!ショッピングメルカリで中古を探す

PR・広告

Canon EOS R8

約461gのフルサイズ約2420万画素。キヤノンオンラインショップ価格242,000円(2026年11月時点)。

Amazonで見る

Yahoo!ショッピングメルカリで中古を探す

PR・広告

Sony α7 V

Sony α7 V

約3300万画素、補正最大7.5段、4K 119.88p。ソニーストア価格416,900円から(2026年11月時点、税込)。

Amazonで見る

Yahoo!ショッピングメルカリで中古を探す

PR・広告

Canon EOS R6 Mark III

約3250万画素、電子シャッター最高約40コマ/秒。キヤノンオンラインショップ価格429,000円(2026年11月時点)。

Amazonで見る

Yahoo!ショッピングメルカリで中古を探す

よくある質問

Q

フルサイズとAPS-Cでは、何が変わりますか?

A

センサーが大きく、同じ画角でもレンズが大きく重くなりやすい点が違います。数値の比較は、センサーサイズの記事にまとめています。

Q

手ブレ補正がないEOS R8は避けるべきですか?

A

R8は約461gで242,000円と、候補の中で最も軽く安い機種です。補正が必要ならR8 Mark IIや、補正付きのZ5IIが候補になります。

Q

価格はどこを見ればいいですか?

A

希望小売価格はオープンのものが多いため、この記事ではキヤノンとソニーの公式ストア価格、Z5IIのニコンダイレクト価格を載せました。最新の価格・在庫は販売店で確認してください。

公式リンク一覧

関連記事