広告・アフィリエイトリンクを含みます。 編集方針
キヤノンの現行機はEOS Rシリーズだけで11機種あります。
値段は88,000円から1,089,000円まで、重さは約356gから約1115gまで開いていて、名前だけでは違いが分かりません。
価格はキヤノンオンラインショップ価格(2026年11月時点、税込)です。
情報
用途別の候補
- とにかく安く始める: EOS R100(88,000円、約356g)
- 初めてで連写も使う: EOS R10(143,000円、電子シャッターで最高約23コマ/秒)
- 動画中心で軽く: EOS R50 V(113,300円、約370g)
- 動画を本格的に撮るフルサイズ: EOS R6 V(363,000円、7Kオープンゲート)
- 軽いフルサイズ: EOS R8(242,000円、約461g)
- 動きもの: EOS R7(220,000円、電子シャッターで最高約30コマ/秒)

とにかく安く始める
最安はEOS R100で、88,000円です。約356gはEOS Rシリーズで最も軽く、ファインダーも付きます。
ボディ内手ブレ補正はなく、4Kはセンター切り出しです。連写は最高約6.5コマ/秒(ワンショットAF)なので、動くものを狙うなら次のR10です。
同じ入門機のEOS R50は111,100円、約375gです。R100より23,100円高く、電子シャッターで最高約15コマ/秒になります。
初めてで連写も使いたい
EOS R10は143,000円で、約429gです。連写は電子シャッターで最高約23コマ/秒、メカシャッターでも最高約15コマ/秒です。
4K UHDは29.97pまでで、59.94pはクロップになります。R100との差額は55,000円なので、連写が不要ならR100で足ります。

画像出典:キヤノン 公式
数字で並べると、入門3機種の差は価格と連写に出ます。

動画中心で軽く使う
EOS R50 Vは113,300円、約370gです。ファインダーはなく、4Kは60pと30pで、60pはクロップされます。
写真も多く撮るなら、ファインダー付きのR50かR10です。
EOS R100、EOS R10、EOS R50 Vの比較
横にスクロールして比較できます →
Canon EOS R100 | Canon EOS R10 | Canon EOS R50 V | |
|---|---|---|---|
| 発売日 | 2023/06 | 2022/07 | ◎ 2025/05 |
| メーカー価格 | オープン価格(公式オンラインストア価格 88,000円・2026年11月時点。重量はバッテリー・カード含む、ボディーのみ約309g) | オープン価格(公式オンラインストア価格 143,000円・2026年11月時点。重量はバッテリー・カード含む、ボディーのみ約382g) | オープン価格(公式オンラインストア価格 113,300円・2026年11月時点。重量はブラック・バッテリー・カード含む、ホワイトは約373g) |
| メーカー | キヤノン | キヤノン | キヤノン |
| レンズマウント | キヤノン RFマウント | キヤノン RFマウント | キヤノン RFマウント |
| 型番 | EOS R100 | EOS R10 | EOS R50 V |
| 画素数 | 最大約2410万画素 | ◎ 最大約2420万画素 | ◎ 最大約2420万画素 |
| センサーサイズ | APS-C CMOS | APS-C CMOS(約22.3×14.9mm) | APS-C CMOS |
| 連写性能 | 最高約6.5コマ/秒(ワンショットAF) | 最高約15コマ/秒(メカシャッター)/ 最高約23コマ/秒(電子シャッター) | 最高約15コマ/秒(電子シャッター) |
| 液晶モニタ | 3.0型 約104万ドット | 3.0型 約104万ドット | 3.0型 約104万ドット(バリアングル) |
| ファインダー形式 | 0.39型 OLED 約236万ドット | 0.39型 OLED 約236万ドット | なし |
| バッテリータイプ | LP-E17 | LP-E17 | LP-E17 |
| 記録メディア | SD / SDHC / SDXC(UHS-I対応) | SD / SDHC / SDXC(UHS-II対応) | SD / SDHC / SDXC(UHS-II対応) |
| 手ブレ補正機構 | レンズ内手ブレ補正のみ(ボディー内なし) | レンズ内手ブレ補正のみ(ボディー内なし) | レンズ内手ブレ補正のみ(ボディー内なし) |
| 動画記録画素数 | 4K UHD(センター切り出し)、フルHD | 4K UHD 29.97p、4Kクロップ 59.94p、フルHD | 4K 59.94p(4Kクロップ)、4K 30p、フルHD |
| 本体サイズ | 約116.3×85.5×68.8mm | 約122.5×87.8×83.4mm | 約119.3×73.7×45.2mm |
| 重量 (g) | 356 | 429 | 370 |
| 購入 |
◎ は選んだ中で最も優れた値(価格は最安、発売日は最新)。併記や範囲の値には付けていません。
※ 価格・仕様は変動する場合があります。購入前に各販売ページをご確認ください。
本格的な動画をフルサイズで撮る
EOS R6 Vは363,000円(オープン価格)で、フルサイズ約3250万画素です。7Kオープンゲートと4K 119.9pに対応し、ボディ内5軸手ブレ補正も付きます。
重さは約688gで、ファインダーはありません。
写真もファインダーで撮るなら、EOS R6 Mark IIIが429,000円です。約699gで、7Kオープンゲートに対応します。

画像出典:キヤノン 公式
軽いフルサイズで静止画を撮る
EOS R8は242,000円で、約461gです。フルサイズ約2420万画素です。
ボディ内手ブレ補正はなく、レンズ側の補正に頼ります。暗い場所で手持ちが多いなら、EOS R8 Mark IIです。
R8 Mark IIは275,000円、約546gで、補正は中央最大7.5段です。差額33,000円と約85gの違いは、レビューに書きました。
2機種の外形寸法を、実寸の箱で並べます。
EOS R8とR8 Mark IIの本体を実寸で比べる
ボタンを押すと、ドラッグで回転、ピンチやホイールで拡大できます。矢印キーで回転、プラスとマイナスで拡大。Escで操作を終えます。ページのスクロールは、操作を始めるまで妨げません。
| 名称 | 幅mm | 奥行mm | 高さmm |
|---|---|---|---|
| EOS R8 | 132.5 | 70 | 86.1 |
| EOS R8 Mark II | 131.4 | 79.7 | 90 |
| スマートフォン(目安) | 150 | 72 | 8 |
外形寸法の直方体表示。実際の形状とは異なります。製品の寸法はメーカー公式の記載値、「目安」は一般的な大きさです。床の格子は50mm間隔。「重ねて比べる」では幅の中心と手前の端を揃えて重ねます。
動きものを撮る
APS-CならEOS R7です。220,000円で、電子シャッターで最高約30コマ/秒、メカシャッターでも最高約15コマ/秒、約3250万画素です。
フルサイズならEOS R6 Mark IIが319,000円です。電子シャッターで最高約40コマ/秒、メカシャッターでも最高約12コマ/秒まで出ます。
R8の電子先幕は最高約6.0コマ/秒で、R6 Mark IIのメカシャッター(最高約12コマ/秒)の半分です。
EOS R6 Mark IIIは429,000円で、電子シャッターは同じ最高約40コマ/秒、画素数は約3250万画素です。
高画素で写真も動画も
EOS R5 Mark IIは654,500円で、最大約4500万画素です。8K動画とボディ内手ブレ補正を備え、約746gです。
予算を抑えるなら、R6 Mark IIIの約3250万画素(429,000円)です。画素数は約1250万画素少なくなります。
フルサイズ5機種の比較
横にスクロールして比較できます →
Canon EOS R8 | Canon EOS R8 Mark II | Canon EOS R6 Mark II | Canon EOS R6 V | Canon EOS R5 Mark II | |
|---|---|---|---|---|---|
| 発売日 | 2023/04/13 | ◎ 2026/10/29 | 2022/12 | 2026/06 | 2024/08/30 |
| メーカー価格 | — | — | オープン価格(公式オンラインストア価格 319,000円・2026年11月時点。重量はバッテリー・カード1枚含む、ボディーのみ約588g) | オープン価格(定価(税込)) | 654,500円(キヤノンオンラインショップ価格、ボディー、税込)。希望小売価格はオープン価格 |
| メーカー | キヤノン | キヤノン | キヤノン | キヤノン | キヤノン |
| レンズマウント | キヤノン RFマウント | キヤノン RFマウント | キヤノン RFマウント | キヤノン RFマウント | キヤノン RFマウント |
| 記録フォーマット | JPEG / HEIF / RAW(CR3) | JPEG / HEIF / RAW(CR3)/ C-RAW | — | — | JPEG / HEIF / RAW(CR3) |
| 型番 | EOS R8 | EOS R8 Mark II | EOS R6 Mark II | EOS R6 V(ボディー商品コード:7250C001 / JAN:4549292249811) | EOS R5 Mark II |
| 画素数 | 最大約2420万画素 | 最大約2420万画素 | 最大約2420万画素 | 最大約3250万画素 | ◎ 最大約4500万画素 |
| センサーサイズ | フルサイズCMOS(約36.0×24.0mm) | フルサイズCMOS(約36.0×24.0mm) | フルサイズCMOS(約36.0×24.0mm) | 35mmフルサイズ | フルサイズ裏面照射積層CMOS(約36.0×24.0mm) |
| ISO | ISO100〜102400(拡張 L:50、H:204800) | ISO100〜102400(拡張 L:50、H:204800) | — | — | ISO100〜51200(拡張 L:50、H:102400) |
| 連写性能 | 最高約6.0コマ/秒(電子先幕)/ 最高約40コマ/秒(電子シャッター) | 最高約6.0コマ/秒(電子先幕)/ 最高約40コマ/秒(電子シャッター) | 最高約12コマ/秒(メカシャッター)/ 最高約40コマ/秒(電子シャッター) | 最高約40コマ/秒(電子シャッター) | 最高約12コマ/秒(メカシャッター/電子先幕)/ 最高約30コマ/秒(電子シャッター) |
| 液晶モニタ | 3.0型 約162万ドット | 3.0型 約162万ドット | 3.0型 約162万ドット | 3.0型 約162万ドット | 3.2型 約210万ドット |
| ファインダー形式 | 0.39型 OLED 約236万ドット | 0.39型 OLED 約236万ドット | 0.5型 OLED 約369万ドット | なし | 0.5型 OLED 約576万ドット |
| バッテリータイプ | LP-E17 | LP-E17 | LP-E6NH | LP-E6P | LP-E6P |
| 記録メディア | SD / SDHC / SDXC(UHS-II対応) | SD / SDHC / SDXC(UHS-II対応) | SD / SDHC / SDXC(UHS-II対応、2スロット) | CFexpressメモリーカード / SD(UHS-II対応) | CFexpress Type B + SD(UHS-II対応) |
| 手ブレ補正機構 | ボディー内手ブレ補正なし | ボディー内5軸手ブレ補正(協調制御で中央最大7.5段) | ボディー内5軸手ブレ補正 | ボディー内5軸手ブレ補正 | ボディー内手ブレ補正搭載 |
| インターフェース | USB Type-C(USB 3.2 Gen 2相当)/ HDMIマイクロ(Type D)/ マイク / ヘッドホン | USB Type-C(USB 3.2 Gen 2相当)/ HDMIマイクロ(Type D) | — | — | USB Type-C(USB 10Gbps)/ HDMI Type A / Ethernet RJ-45(2.5GBASE-T、別売アクセサリー使用時)/ マイク / ヘッドホン |
| 動画記録画素数 | 4K 60p(4K UHD)、フルHD | 4K 60p(4K UHD)、フルHD | 4K UHD 59.94p、フルHD | 7Kオープンゲート、4K 119.9p、フルHD 179.8p | 8K RAW、8K DCI/UHD、4K、フルHD |
| 動画ファイル形式 | MP4 | MP4 | — | — | CRM / MP4 |
| Bluetooth | Ver.4.2 | Ver.5.3 | — | — | Ver.5.3 |
| 本体サイズ | 約132.5×86.1×70.0mm | 約131.4×90.0×79.7mm | 約138.4×98.4×88.4mm | 約141.8×83.3×79.7mm | 約138.5×101.2×93.5mm |
| 重量 (g) | 461 | 546 | 670 | 688 | 746 |
| シャッタースピード | — | — | — | — | メカ・電子先幕 1/8000〜30秒、電子 最速1/32000秒 |
| スロット | — | — | — | — | 2 |
| タッチパネル | — | — | — | — | あり(静電容量方式) |
| 映像圧縮方式 | — | — | — | — | RAW / XF-HEVC S / XF-AVC S / HEVC / H.264 |
| Wi-Fi | — | — | — | — | IEEE 802.11b/g/n/a/ac/ax |
| 購入 |
◎ は選んだ中で最も優れた値(価格は最安、発売日は最新)。併記や範囲の値には付けていません。
※ 価格・仕様は変動する場合があります。購入前に各販売ページをご確認ください。
プロの現場で使う
EOS R1は1,089,000円で、約1115gです。電子シャッターで最高約40コマ/秒、メカシャッターで最高約12コマ/秒、ファインダーは約944万ドットあります。
カードはCFexpressの2スロットで、スポーツや報道向けの機種です。
レンズ交換なしで持ち歩く(PowerShot)
レンズ一体型のPowerShotは3機種あります。
静止画も撮る持ち歩き用なら、G7 X Mark IIIです。143,000円、約304gで、24-100mm相当 F1.8-2.8のズームです。
V1は148,500円、約426gで、1.4型センサーに約16-50mm相当 F2.8-4.5のズームを組み合わせた動画向けです。
V10は59,950円、約211gで、19mm相当 F2.8の単焦点です。
他社の同価格帯との違い
R8 Mark IIと同じ手ブレ補正付きのフルサイズ機では、ニコン Z5IIが比較相手です。ニコンダイレクトの価格は258,500円(税込)、約700gです。
他社の選び分けは、各社の記事で数字を並べています。
ファインダー・手ブレ補正・クロップの有無
- ファインダーが必要か(R50 V、R6 V、PowerShotにはない)
- ボディ内手ブレ補正が必要か(R100、R10、R50、R50 V、R8にはない)
- 連写は電子シャッターの数字か、メカシャッターの数字か
- 動画の60pや120pがクロップされないか
RFマウントのレンズは、ボディを決めたあとに選びます。最初の1本と2本目の考え方は次の記事にまとめました。
よくある質問
EOS R100とEOS R10の差は何ですか?
価格はR100が88,000円、R10が143,000円で、55,000円の差です。
連写はR100が最高約6.5コマ/秒(ワンショットAF)、R10が電子シャッターで最高約23コマ/秒、メカシャッターで最高約15コマ/秒です。
EOS R8とEOS R8 Mark IIはどちらがよいですか?
ボディ内手ブレ補正が必要ならR8 Mark II(275,000円、約546g)です。補正を使わず軽さと価格を優先するなら、R8(242,000円、約461g)になります。
動画ならEOS R50 VとEOS R6 Vのどちらですか?
軽さと価格ならR50 V(113,300円、約370g)。7Kオープンゲートや4K 119.9pまで使うならR6 V(363,000円、約688g)です。
どちらもファインダーはありません。


