digimonote

ソニーのミラーレス一眼の選び方 2026年の現行機種

· エンディ
ソニーのミラーレス一眼の選び方 2026年の現行機種

広告・アフィリエイトリンクを含みます。 編集方針

ソニーのミラーレスは、α7、α7R、α9、ZV、α6000番台と系列が多く、同じフルサイズでも重さは514gから743gまで開きます。

型番だけでは、自分の使い方にどれが合うか見当がつきにくい機種群です。

この記事では、ケース別に同じソニーの中でどれを選ぶかを、公式仕様の数字で並べます。マウントはミラーレスがすべてEマウントで、レンズは共通して使えます。

情報

この記事の結論

  • 初めてのフルサイズ、軽さ優先: α7C II(514g)
  • 写真も動画も1台で: α7 V(695g、手ブレ補正7.5段、4K 119.88p)
  • 高画素: α7R VI(約6680万画素)、小型にしたいならα7CR(515g)
  • 動きもの: α9 III(グローバルシャッター)、暗所の動画: α7S III
  • Vlog: ZV-E10 II(377g)、APS-C: α6700、ポケットサイズ: RX100 VII(302g)

ソニー α7C IIの結論カード。514gのフルサイズ、5軸7.0段、4K 59.94p。写真も動画も1台ならα7 V

初めてのフルサイズを軽く持ちたい

α7C IIは514gで、α7 IVの658gより約144g軽いフルサイズです。手ブレ補正は5軸7.0段で、動画は4K 59.94pまで撮れます。

静止画の画素数は約3300万です。ファインダーは約236万ドットで、α7 IVの約369万ドットより粗い点は押さえておきます。

ソニー α7C IIの公式製品画像。小型のボディに標準ズームを付けた状態

画像出典:ソニー公式 α7C II

軽さを突き詰めるなら、ズームも小さいFE 28-60mm F4-5.6(167g)が合います。ソニー公式の希望小売価格は66,000円(税込、2026年11月時点)です。

写真も動画も1台で撮りたい

α7 Vは約3300万画素で、手ブレ補正は5軸7.5段、動画は4K 119.88pまで対応します。重さは695gです。

同じ約3300万画素のα7 IVは、手ブレ補正が5.5段、動画は4K 59.94pです。補正は2段、動画のコマ数は2倍の差があります。

小ささを優先する人は、α7C IIに寄せる手もあります。α7 Vより約181g軽く、補正は0.5段下がります。

2機種の外形寸法を、実寸の箱で並べます。

α7C IIとα7 Vの本体を実寸で比べる

名称幅mm奥行mm高さmm
α7C II12463.471.1
α7 V130.382.496.4
スマートフォン(目安)150728

外形寸法の直方体表示。実際の形状とは異なります。製品の寸法はメーカー公式の記載値、「目安」は一般的な大きさです。床の格子は50mm間隔。「重ねて比べる」では幅の中心と手前の端を揃えて重ねます。

高画素で風景や商品を撮りたい

画素数を最優先するなら、α7R VIです。約6680万画素で手ブレ補正は5軸8.5段、動画は8K 30pまで撮れ、重さは713gです。

一世代前のα7R Vは約6100万画素、8.0段、723gです。画素数の差は約580万で、重さはほぼ同じです。

小さく持ち出したい人には、α7CRがあります。約6100万画素のまま515gですが、ファインダーは約236万ドットで、α7R VIの約944万ドットより粗くなります。

動きもの(スポーツ・野鳥)を撮りたい

α9 IIIは、グローバルシャッターを採用した約2460万画素の機種です。電子シャッターでも画面のゆがみが出ない仕組みで、動画は4K 120pまで撮れます。重さは703gです。

画素数も欲しいなら、α1 IIが同社内の代わりになります。約5010万画素で8K 30pに対応し、重さは743gです。

暗い場所で動画を撮りたい

α7S IIIは、画素数を約1210万に抑えた動画向けの機種です。ISO 80〜102400、4K 119.88pに対応し、ファインダーは約943万ドットです。

軽く済ませたい場合は、ZV-E1(483g)があります。静止画の画素数は約1210万で、4K 120pは有料アップグレードで対応する点に注意します。

Vlogを撮りたい

ZV-E10 IIは377gのAPS-C機で、静止画約2600万画素、4K 59.94pに対応します。ファインダーはなく、動画の補正は電子式です。

フルサイズにするなら、ZV-E1が選択肢です。483gで、ボディ内5軸の手ブレ補正を備えます。

APS-Cで写真もしっかり撮りたい

α6700は493gで、5軸5.0段の手ブレ補正、約2600万画素、4K 119.88pを備えます。ファインダーも約236万ドットで付いています。

同じAPS-Cのα6400は、403gと軽い反面、手ブレ補正がなく4K 30pです。旧世代として見ておくのが無難です。

標準ズームのE 18-55mm F3.5-5.6 OSSは、公式の希望小売価格で38,500円(税込、2026年11月時点)、194gです。

ポケットに入る1台がいい

高級コンパクトは、レンズが一体のためEマウントのレンズ資産とは別の選択になります。

  • RX100 VII: 302g、24-200mm相当の8倍ズーム、4K 30p、ファインダーあり
  • ZV-1 II: 292g(本体のみ266g)、自撮りやVlog向け、ファインダーなし
  • ZV-1F: 256g、単焦点20mm、4K 30p
  • RX0 II: 132g、超小型の防水機、4K 30p

写真もズームで撮るならRX100 VII、Vlog中心ならZV-1 IIかZV-1Fです。

1.0型の約2010万画素(RX0 IIは約1530万)で、センサーはミラーレスより小さくなります。

倍率の高いブリッジ型のRX10 Vは、別の記事で詳しく見ています。

あわせて読みたい ソニー RX10 V レビュー RX100VIIやLUMIX TX3との違い

主要機種のスペック比較

α7C II、α7 V、α7R VI、α9 IIIの比較

横にスクロールして比較できます →

Sony α7C II (ILCE-7CM2) Sony α7C II (ILCE-7CM2) Sony α7V (ILCE-7M5) Sony α7V (ILCE-7M5) Sony α7R VI (ILCE-7RM6) Sony α7R VI (ILCE-7RM6) Sony α9 III Sony α9 III
発売日 2023/10/13 2025/12/19 ◎ 2026/06/05 2024/01/26
参考価格(通貨・時点・条件を併記) オープン価格(発売時) ◎ 416,900円(定価(税込)) 740,300円(ソニーストア)(定価(税込)) —
メーカー ソニー ソニー ソニー ソニー
型番 ILCE-7CM2 ILCE-7M5 ILCE-7RM6 ILCE-9M3
レンズマウント Eマウント Eマウント Eマウント ソニー Eマウント
画素数 有効 静止画最大約3300万画素/動画最大約2760万画素 約3300万画素 ◎ 静止画時 最大約6680万画素 静止画 最大約2460万画素 / 動画 最大約2030万画素
センサーサイズ 35mmフルサイズ(35.9×23.9mm Exmor R CMOS) 35mmフルサイズ(35.9×23.9mm Exmor RS CMOS) 35mmフルサイズ(35.9×24.0mm Exmor RS CMOS) 35mmフルサイズ Exmor RS CMOS(グローバルシャッター方式)
ISO ISO100-51200(拡張ISO50〜204800) ISO100-51200(常用) ISO 100-32000(静止画・常用) ISO 250〜25600(拡張 ISO 125〜51200)
連写性能 最高約10コマ/秒(Hi+) 最大約30コマ/秒(Hi+) 最高約30コマ/秒(電子シャッター) 最高約120コマ/秒(Hi+)
液晶モニタ 3.0型 TFT 約104万ドット バリアングル(オープン角約176°・チルト角約270°) 3.2型 TFT 約210万ドット 3.2型 TFT 約210万ドット・4軸マルチアングル 3.2型 タッチ式(約209万ドット)、マルチアングル(横開き)
ファインダー形式 0.39型 XGA OLED 約236万ドット 0.5型 Quad-VGA OLED 約368万ドット 0.64型 Quad-XGA OLED 約944万ドット 0.64型 Quad-XGA OLED 電子ビューファインダー(約944万ドット)
バッテリータイプ NP-FZ100 NP-FZ100 NP-SA100 リチャージャブルバッテリーパック NP-FZ100
記録メディア SD(UHS-I/II)×1 SD / CFexpress Type A(デュアル) SD UHS-I/II / CFexpress Type A SD(UHS-I/II対応)/ CFexpress Type A マルチスロット
スロット 1 2 2(両方ともSD / CFexpress Type A対応) 2スロット(SD / CFexpress Type A 対応マルチスロット)
手ブレ補正機構 ボディ内5軸・最大7.0段 ボディ内5軸・最大7.5段 ボディ内5軸・中央最大8.5段 5軸ボディ内手ブレ補正(補正効果 8.0段)
AFセンサー測距点 最大759点(位相差検出) 最大759点 最大759点 最大759点(位相差検出方式)
動画記録画素数 4K(3840×2160)最大59.94p 4K(3840×2160) 最大119.88p 8K 30p / 4K 120p 4K 120p
動画ファイル形式 XAVC S/XAVC HS/XAVC S-I XAVC S / XAVC HS XAVC HS / XAVC S / XAVC S-I XAVC S / XAVC HS / XAVC S-I
インターフェース USB Type-C(5Gbps)、HDMIマイクロ、マイク、ヘッドホン — USB-C ×2、HDMI Type-A、マイク、ヘッドホン USB Type-C(USB 10Gbps)/ HDMI(タイプA)/ マイク端子 / LAN
Bluetooth・Wi-Fi Bluetooth 4.2、Wi-Fi(IEEE802.11a/b/g/n/ac) — 5.3 Bluetooth 5.0
本体サイズ 124.0×71.1×63.4mm 130.3×96.4×82.4mm 約132.7×96.9×82.9mm 約136.1×96.9×82.9mm
重量 (g) 514 695 713 703
その他 重量はバッテリー・メモリーカードを含む(公式仕様表) — — —
シャッタースピード — 1/16000〜30秒 — 電子シャッター 1/80000〜30秒
記録フォーマット — JPEG / HEIF / RAW JPEG / HEIF / RAW JPEG / HEIF / RAW(ソニーARW 5.0)
防塵・防滴 — あり 配慮した設計 —
タッチパネル — あり 対応 あり
Wi-Fi — — Wi-Fi 6E IEEE 802.11a/b/g/n/ac(2.4GHz/5GHz)
映像圧縮方式 — — — XAVC S: MPEG-4 AVC/H.264、XAVC HS: MPEG-H HEVC/H.265
カラー — — — ブラック
購入

◎ は選んだ中で最も優れた値(価格は最安、発売日は最新)。併記や範囲の値には付けていません。

※ 価格・仕様は変動する場合があります。購入前に各販売ページをご確認ください。

ZV-E10 II、α6700、ZV-E1の比較

横にスクロールして比較できます →

Sony VLOGCAM ZV-E10 II (ZV-E10M2) Sony VLOGCAM ZV-E10 II (ZV-E10M2) Sony α6700 (ILCE-6700) Sony α6700 (ILCE-6700) Sony VLOGCAM ZV-E1 Sony VLOGCAM ZV-E1
発売日 ◎ 2024/08/02 2023/07/28 2023/04/21
参考価格(通貨・時点・条件を併記) オープン価格(発売時) オープン価格(発売時) オープン価格(発売時)
メーカー ソニー ソニー ソニー
型番 ZV-E10M2 ILCE-6700 ZV-E1
レンズマウント Eマウント Eマウント Eマウント
画素数 有効 静止画最大約2600万画素/動画最大約1990万画素 有効 静止画最大約2600万画素/動画最大約1990万画素 有効 静止画最大約1210万画素/動画最大約1010万画素
センサーサイズ APS-C(23.3×15.5mm Exmor R CMOS) APS-C(23.3×15.5mm Exmor R CMOS) 35mmフルサイズ(35.6×23.8mm Exmor R CMOS)
ISO ISO100-32000(拡張ISO50〜102400) ISO100-32000(拡張ISO50〜102400) ISO80-102400(拡張ISO40〜409600)
連写性能 最高約11コマ/秒(Hi+) 最高約11コマ/秒(Hi+) 最高約10コマ/秒(Hi+)
液晶モニタ 3.0型 TFT 約104万ドット バリアングル(オープン角約176°・チルト角約270°) 3.0型 TFT 約104万ドット バリアングル(オープン角約176°・チルト角約270°) 3.0型 TFT 約104万ドット バリアングル(オープン角約176°・チルト角約270°)
ファインダー形式 なし 0.39型 XGA OLED 約236万ドット なし
バッテリータイプ NP-FZ100 NP-FZ100 NP-FZ100
記録メディア SD(UHS-I/II)×1 SD(UHS-I/II)×1 SD(UHS-I/II)×1
スロット 1 1 1
手ブレ補正機構 ボディ内手ブレ補正なし(レンズ側対応/動画は電子式アクティブ対応) ボディ内5軸・最大5.0段 ボディ内5軸・最大5.0段
AFセンサー測距点 静止画最大759点/動画最大495点(位相差検出) 静止画最大759点/動画最大495点(位相差検出) 静止画最大759点/動画最大627点(位相差検出)
動画記録画素数 4K(3840×2160)最大59.94p 4K(3840×2160)最大119.88p 4K(3840×2160)最大59.94p(4K120pは有料アップグレードで対応)
動画ファイル形式 XAVC S/XAVC HS/XAVC S-I XAVC S/XAVC HS/XAVC S-I XAVC S/XAVC HS/XAVC S-I
インターフェース USB Type-C(5Gbps)、HDMIマイクロ、マイク、ヘッドホン USB Type-C(5Gbps)、HDMIマイクロ、マイク、ヘッドホン USB Type-C(5Gbps)、HDMIマイクロ、マイク、ヘッドホン
Bluetooth・Wi-Fi Bluetooth 4.2、Wi-Fi(IEEE802.11a/b/g/n/ac) Bluetooth 4.2、Wi-Fi(IEEE802.11a/b/g/n/ac) Bluetooth 4.2、Wi-Fi(IEEE802.11a/b/g/n/ac)
本体サイズ 114.8×67.5×54.2mm(グリップからモニターまで) 122.0×69.0×75.1mm 121.0×71.9×54.3mm(グリップからモニターまで)
重量 (g) 377 493 483
その他 重量はバッテリー・メモリーカードを含む(公式仕様表) 重量はバッテリー・メモリーカードを含む(公式仕様表) 重量はバッテリー・メモリーカードを含む(公式仕様表)
購入

◎ は選んだ中で最も優れた値(価格は最安、発売日は最新)。併記や範囲の値には付けていません。

※ 価格・仕様は変動する場合があります。購入前に各販売ページをご確認ください。

ソニーの目的別の数字。514g、手ブレ補正7.5段、約6680万画素、302g

他社の同価格帯との違い

軽くて手ブレ補正付きのフルサイズは、キヤノンのEOS R8 Mark IIが約546gです。α7C IIの514gより約32g重く、ほかの数字は各社の記事で並べています。

あわせて読みたい キヤノンのミラーレス一眼の選び方 2026年の現行機種
あわせて読みたい ニコンのミラーレス一眼の選び方 2026年の現行機種
あわせて読みたい Sony α7V徹底解説!α7IVからの進化ポイントを比較表でチェック
あわせて読みたい Eマウントのレンズの選び方 最初の1本と2本目

買う前に確認したいこと

  • ボディの重さと、付けるレンズの重さを足して持ち歩けるか
  • ファインダーの細かさ(約236万ドットか、約944万ドットか)が許せるか
  • 動画の上限(4K 59.94pか、4K 119.88pか)が使い道に足りるか
  • ZV-E10 IIとZV-E1は、ファインダーがない
  • 価格は、ソニーの公式ページで最新を見た

PR・広告

Sony α7C II

Sony α7C II

フルサイズで514g、5軸7.0段の手ブレ補正。ソニーの価格はオープン価格です。

Amazonで見る

Yahoo!ショッピングメルカリで中古を探す

PR・広告

Sony α7V (ILCE-7M5)

Sony α7V (ILCE-7M5)

約3300万画素、手ブレ補正5軸7.5段、4K 119.88p対応。695g。

Amazonで見る

Yahoo!ショッピングメルカリで中古を探す

PR・広告

Sony α7R V (ILCE-7RM5)

約6100万画素、手ブレ補正5軸8.0段、8K 24p対応。723g。

Amazonで見る

Yahoo!ショッピングメルカリで中古を探す

PR・広告

Sony α6700 (ILCE-6700)

APS-Cで493g、5軸5.0段の手ブレ補正、4K 119.88p対応。

Amazonで見る

Yahoo!ショッピングメルカリで中古を探す

PR・広告

Sony Cyber-shot RX100 VII

302gで24-200mm相当の8倍ズーム、ファインダー付きの1.0型コンパクト。

Amazonで見る

Yahoo!ショッピングメルカリで中古を探す

よくある質問

Q

α7C IIとα7 Vの違いは何ですか?

A

α7C IIは514gで手ブレ補正7.0段、4K 59.94pです。α7 Vは695gで補正7.5段、4K 119.88pで、動画の上限が高くなっています。

Q

Vlogにはフルサイズが必要ですか?

A

必須ではありません。377gのZV-E10 IIは4K 59.94pで撮れます。暗い場所を多く撮るなら、フルサイズのZV-E1が選択肢です。

Q

ミラーレスのレンズはどれも付けられますか?

A

ソニーのミラーレスはすべてEマウントで、レンズは共通です。ただしAPS-C用レンズをフルサイズ機に付けると、写る範囲が狭くなります。

公式リンク一覧

関連記事