digimonote

Canon EOS R6 V レビュー R6 Mark IIIとの違い

· エンディ
Canon EOS R6 V レビュー R6 Mark IIIとの違い

広告・アフィリエイトリンクを含みます。 編集方針

EOS R6 V は、R6 Mark III と同じフルサイズ機ですが、ファインダーとメカシャッターを持ちません。代わりに冷却ファンを内蔵し、動画を長く撮ることに振っています。

静止画は最大約3250万画素、連写は最高約40コマ/秒です。R6 Mark III と見間違えやすいので、省かれた部分を先に押さえておきます。

情報

この記事の結論

  • 発売時期: 2026年6月
  • 向く人: 動画を主役に、フルサイズで長回しやハイフレームレート撮影をしたい人
  • 決め手: 7Kオープンゲート、4K 119.9p、冷却ファン内蔵、R6 Mark IIIより66,000円安い価格
  • 価格帯: メーカー価格はオープン。キヤノンオンラインショップ価格(2026年11月時点)はボディ363,000円(税込)

EOS R6 Vの結論カード。7Kオープンゲートと4K 119.9p、冷却ファン内蔵が決め手

EOS R6 Vを前から見た公式製品画像。ボディ前面にRECボタンとタリーランプがある

画像出典:キヤノン公式

EOS R6 Vの主な仕様

キヤノンの希望小売価格はオープン価格です。表の363,000円は、ボディ単体のキヤノンオンラインショップ価格(2026年11月時点)です。

項目内容
発売時期2026年6月
価格(ボディ、キヤノンオンラインショップ価格)363,000円(税込)
撮像素子フルサイズCMOS、最大約3250万画素
ファインダーなし(3.0型モニター、約162万ドット)
シャッター電子シャッターのみ。連写は最高約40コマ/秒
動画7Kオープンゲート、4K 119.9p、フルHD 179.8p
重量約688g(バッテリー、CFexpress含む)
カードCFexpress Type BとSD(UHS-II)

EOS R6 Vの要点。約3250万画素、約688g、約640枚、約40コマ

動画に振った機能と冷却ファン

7Kオープンゲートは3:2の広い画角で、30pまで記録できます。横長の7K DCIなら、7K 60pのRAWも撮れます。

4K 120pはクロップなしです。Canon Log 2と3、ベースISO 800と6400にも対応します。

ボディ前面にはRECボタンとタリーランプがあり、自分撮りでも録画の状態が分かります。

冷却ファンを内蔵しながら、防塵・防滴性能も備えています。ファンの役目は、熱による録画停止を抑えることです。

公式の資料では、4K DCI 119.4fpsの記録はファン停止時が約40分、ファン作動時は制限なしとされています。

AFはR6 Mark IIIと同等のアルゴリズムです。カメラに登録した人物(最大10名)を優先して検出できます。

EOS R6 Vの背面。3.0型モニターとボタン配置を確認できる

R6 Mark IIIとNikon ZRの比較

同じ動画寄りのフルサイズ機では、ニコンの Nikon ZR が競合です。ファンを持たない約630gの小型機で、4.0型のバリアングルモニターを備えます。

EOS R6 V、EOS R6 Mark III、Nikon ZRの比較

横にスクロールして比較できます →

Canon EOS R6 V Canon EOS R6 V Canon EOS R6 Mark III Canon EOS R6 Mark III Nikon ZR Nikon ZR
発売日 ◎ 2026/06 2025/11/21 2025/10/24
参考価格(通貨・時点・条件を併記) オープン価格(定価(税込)) 429,000円(キヤノンオンラインショップ価格) オープンプライス
メーカー キヤノン キヤノン ニコン
型番 EOS R6 V(ボディー商品コード:7250C001 / JAN:4549292249811) — ZR
センサーサイズ 35mmフルサイズ 35mmフルサイズ CMOS フルサイズ/FX(35.9×23.9mm CMOS)
画素数 ◎ 最大約3250万画素 ◎ 最大約3250万画素 2450万画素
重量 (g) 688 699 630
レンズマウント キヤノン RFマウント キヤノン RFマウント ニコン Z マウント
連写性能 最高約40コマ/秒(電子シャッター) 最高約40コマ/秒(電子シャッター) 高速連続撮影(拡張)約20コマ/秒
液晶モニタ 3.0型 約162万ドット 3.0型 約162万ドット 4.0型バリアングル式タッチパネル 約307万ドット
ファインダー形式 なし 0.5型 OLED 約369万ドット なし
バッテリータイプ LP-E6P LP-E6P EN-EL15c
記録メディア CFexpressメモリーカード / SD(UHS-II対応) CFexpress Type B + SD(UHS-II)の2スロット CFexpress(Type B)/ microSD(UHS-I対応)
手ブレ補正機構 ボディー内5軸手ブレ補正 ボディー内手ブレ補正(中心最大8.5段) センサーシフト方式5軸補正
動画記録画素数 7Kオープンゲート、4K 119.9p、フルHD 179.8p 7Kオープンゲート記録対応 5.4K 60p、4K 120p、フルHD 240p
本体サイズ 約141.8×83.3×79.7mm 約138.4×98.4×88.4mm 約134×80.5×49mm
センサー — フルサイズ 約3250万画素 —
記録フォーマット — — NEF(RAW)/ JPEG / HEIF
ISO — — ISO100〜64000(拡張 約ISO204800相当)
スロット — — 2
インターフェース — — USB Type-C / HDMI Type D / マイク入力(φ3.5mm)(ライン入力対応)
動画ファイル形式 — — NEV / MOV / MP4
Bluetooth — — Ver.5.0
購入

◎ は選んだ中で最も優れた値(価格は最安、発売日は最新)。併記や範囲の値には付けていません。

※ 価格・仕様は変動する場合があります。購入前に各販売ページをご確認ください。

R6 Mark IIIは約699gで、約369万ドットのファインダーとメカシャッターを備えます。

キヤノンオンラインショップ価格(2026年11月時点)は429,000円です。R6 Vとの差額は66,000円になります。

ZRは4K 119.88pの撮影範囲がAPS-Cサイズになる、とニコンが注記しています。R6 Vの4K 120pはクロップなしなので、ここは差になります。

向く人と向かない人

メリット

  • 7Kオープンゲートと4K 119.9pに対応する
  • 冷却ファンで長回しの熱に備えられる
  • R6 Mark IIIより66,000円安い
  • 前面にRECボタンとタリーランプがある

デメリット

  • ファインダーがない
  • メカシャッターがなく、電子シャッターのみ
  • RAW記録はカード容量を大きく使う
  • 撮影可能枚数は約640枚(省電力優先、ファン停止時)

ファインダーがない不便さ

構図は3.0型・約162万ドットの背面モニターで決めます。ファインダーに目を当ててカメラを支える構え方はできません。

写真が中心なら、約369万ドットのファインダーを持つR6 Mark IIIが候補になります。

電子シャッターのみの注意点

シャッターは電子式だけで、ローリングシャッター歪みが出ることがあると公式に注記されています。速く動く被写体や、画面を横に振る撮影では確かめておきたい点です。

最高速は1/16000秒ですが、TvとMモードに限られます。フラッシュ同調は1/60秒です。

4K 120pとファンの設定

4K 120pはクロップなしですが、フルHDの179.8fpsと150fpsでは、119.9fps以下より画角が切り取られます。

ファンを止めた状態では、記録の種類によって熱の限界が来ます。

RAWと2Kプロキシの59.94fpsは、ファン停止で約33分、作動で約120分以上です。長く回すなら、ファンを作動させる設定を撮影前に確かめます。

端子とボディの大きさ

大きさは約141.8×83.3×79.7mmで、本体のみの質量は約598gです。ボディ内手ブレ補正を搭載し、レンズ側の光学式手ブレ補正と協調して働きます。

端子はHDMIタイプA、USB Type-C(10Gbps相当、充電・給電対応)、マイク入力とヘッドホンの3.5mmジャックです。Ethernet端子はありません。

音声はLPCM 24bit 4CHまで記録でき、タイムコードはレックランとフリーランを選べます。バッテリーはLP-E6Pを使い、旧型のLP-E6は使えません。

RAWはカードをすぐ使う

7Kオープンゲートの標準RAW(29.97fps)は、256GBのカードで約13分、1TBで約51分です。

軽量RAW(59.94fps、6960×3672)でも、256GBで約14分です。

カードはCFexpress Type Bが前提です。長く撮るなら、大容量のカードを複数そろえる計画が要ります。

R6 Vを選ぶ条件

  • ファインダーなしでも、背面モニターで撮れる
  • 電子シャッターのみで、歪みが許せる
  • 7Kや4K 120pを使う予定がある
  • CFexpress Type Bのカードを用意できる
  • R6 Mark IIIとの66,000円差を、動画機能に使える

レンズやほかの機種は、次の記事で選び方をまとめています。

あわせて読みたい RFマウントのレンズの選び方 最初の1本と2本目
あわせて読みたい Canon EOS R6 Mark III レビュー α7 VやZ6IIIとの違い
あわせて読みたい キヤノンのミラーレス一眼の選び方 2026年の現行機種
あわせて読みたい Vlogカメラの選び方 動画向けミラーレスとコンデジ

PR・広告

Canon EOS R6 V

Canon EOS R6 V

冷却ファン内蔵のフルサイズ動画機。7Kオープンゲートと4K 119.9pに対応し、約688g。

Amazonで見る

Yahoo!ショッピングメルカリで中古を探す

PR・広告

Canon EOS R6 Mark III

Canon EOS R6 Mark III

ファインダーとメカシャッターを備える、写真も動画も撮る人向けのフルサイズ機。

Amazonで見る

Yahoo!ショッピングメルカリで中古を探す

よくある質問

Q

R6 VとR6 Mark IIIはどう違いますか?

A

R6 Vはファインダーとメカシャッターがなく、冷却ファンを内蔵します。R6 Mark IIIはそれらがあり、約699gです。価格は363,000円と429,000円です。

Q

価格は363,000円で固定ですか?

A

固定ではありません。希望小売価格はオープン価格で、363,000円はボディ単体のキヤノンオンラインショップ価格(2026年11月時点)です。

Q

Nikon ZRとの違いは何ですか?

A

ZRは約630gでファンがなく、4.0型のバリアングルモニターを備えます。R6 Vはファン内蔵で、4K 120pがクロップなしです。

動画を長く撮るなら

  • 動画主体で、ファインダーがなくてよい人は、EOS R6 V
  • 写真も撮り、ファインダーがほしい人は、EOS R6 Mark III
  • 小型でファンなしの動画機を探す人は、Nikon ZR

価格は2026年11月時点のキヤノンオンラインショップ価格です。動画の連続記録時間は、ファンの設定と記録形式で変わります。

公式リンク一覧

関連記事