digimonote

ソニー α7R VI レビュー α7 Vとの違い

· エンディ
ソニー α7R VI レビュー α7 Vとの違い

広告・アフィリエイトリンクを含みます。 編集方針

高画素機は、画素数が増えるほど連写が遅くなるのが定番でした。α7R V は約6100万画素で、連写は最高約10コマ/秒です。

2026年6月5日発売の α7R VI は、約6680万画素に積層型センサーを組み合わせました。電子シャッターなら最高約30コマ/秒で、動体にも使える高画素機になっています。

情報

この記事の結論

  • 発売時期: 2026年6月(6月5日発売)
  • 向く人: 風景や商品を高精細に撮りつつ、動きものも撮りたい人
  • 決め手: 有効最大約6680万画素、電子シャッター約30コマ/秒、約713g
  • 価格帯: メーカー価格はオープン。ソニーストア価格は740,300円(税込、2026年11月時点)

α7R VIの結論カード。有効最大約6680万画素、電子シャッター約30コマ/秒、約713gが決め手

α7R VIの公式製品画像。ボディ前面とEマウントが写っている

画像出典:ソニー公式

α7R VIの主な仕様

メーカー価格はオープン価格です。表の740,300円は、ソニーストア価格(2026年11月時点、税込)です。

項目内容
発売日2026年6月5日
価格(ボディ)740,300円(ソニーストア、税込)
撮像素子フルサイズ積層型、有効最大約6680万画素
手ブレ補正ボディ内5軸(中央最大8.5段、周辺7.0段)
連写電子シャッター最高約30コマ/秒、メカ最高約10コマ/秒
動画8K 30p、4K 120p
重量約713g(バッテリー、カード含む)
撮影可能枚数約600枚(ファインダー)、約710枚(モニター)

画素数は静止画時の最大値で、動画時は最大約5580万画素です。バッテリーは新しい NP-SA100 を同梱しています。

α7R VIの要点。約6680万画素、約30コマ/秒、約600枚、8K 30p

α7R Vから変わったこと

最大の変更は、シリーズで初めての積層型センサーです。センサーの読み出しが速くなり、連写は約10コマ/秒から約30コマ/秒になりました。

連写中も映像が途切れない、ブラックアウトフリーに対応します。

手ブレ補正は8.0段から中央8.5段になりました。ファインダーはほぼ同じ約944万ドットで、ソニーはα7R V比で約3倍の明るさとしています。

動画は8Kが24pから30pになり、4Kは最大120pまで撮れます。撮影可能枚数も、ファインダー使用時で約440枚から約600枚に増えました。

α7R V のソニーストア価格は533,500円(2026年11月時点)で、α7R VI のほうが206,800円高くなります。

α7 Vとの違い

同じソニーの α7 V は約3300万画素で、ソニーストア価格は416,900円(税込、2026年11月時点)からです。

連写は同じ最大約30コマ/秒で、重さも約695gと約18gしか違いません。差は画素数が約2倍な点と、323,400円の価格差です。

α7R VI、α7 V、α7CRの比較

横にスクロールして比較できます →

Sony α7R VI (ILCE-7RM6) Sony α7R VI (ILCE-7RM6) Sony α7V (ILCE-7M5) Sony α7V (ILCE-7M5) Sony α7CR (ILCE-7CR) Sony α7CR (ILCE-7CR)
発売日 ◎ 2026/06/05 2025/12/19 2023/10/13
参考価格(通貨・時点・条件を併記) 740,300円(ソニーストア)(定価(税込)) ◎ 416,900円(定価(税込)) オープン価格(発売時)
メーカー ソニー ソニー ソニー
型番 ILCE-7RM6 ILCE-7M5 ILCE-7CR
レンズマウント Eマウント Eマウント Eマウント
画素数 ◎ 静止画時 最大約6680万画素 約3300万画素 有効 静止画最大約6100万画素/動画最大約5080万画素
センサーサイズ 35mmフルサイズ(35.9×24.0mm Exmor RS CMOS) 35mmフルサイズ(35.9×23.9mm Exmor RS CMOS) 35mmフルサイズ(35.7×23.8mm Exmor R CMOS)
ISO ISO 100-32000(静止画・常用) ISO100-51200(常用) ISO100-32000(拡張ISO50〜102400)
連写性能 最高約30コマ/秒(電子シャッター) 最大約30コマ/秒(Hi+) 最高約8コマ/秒(Hi+)
記録フォーマット JPEG / HEIF / RAW JPEG / HEIF / RAW —
液晶モニタ 3.2型 TFT 約210万ドット・4軸マルチアングル 3.2型 TFT 約210万ドット 3.0型 TFT 約104万ドット バリアングル(オープン角約176°・チルト角約270°)
ファインダー形式 0.64型 Quad-XGA OLED 約944万ドット 0.5型 Quad-VGA OLED 約368万ドット 0.39型 XGA OLED 約236万ドット
バッテリータイプ NP-SA100 NP-FZ100 NP-FZ100
記録メディア SD UHS-I/II / CFexpress Type A SD / CFexpress Type A(デュアル) SD(UHS-I/II)×1
スロット 2(両方ともSD / CFexpress Type A対応) 2 1
防塵・防滴 配慮した設計 あり —
手ブレ補正機構 ボディ内5軸・中央最大8.5段 ボディ内5軸・最大7.5段 ボディ内5軸・最大7.0段
タッチパネル 対応 あり —
インターフェース USB-C ×2、HDMI Type-A、マイク、ヘッドホン — USB Type-C(5Gbps)、HDMIマイクロ、マイク、ヘッドホン
AFセンサー測距点 最大759点 最大759点 最大693点(位相差検出)
動画記録画素数 8K 30p / 4K 120p 4K(3840×2160) 最大119.88p 4K(3840×2160)最大59.94p
動画ファイル形式 XAVC HS / XAVC S / XAVC S-I XAVC S / XAVC HS XAVC S/XAVC HS/XAVC S-I
Wi-Fi Wi-Fi 6E — —
Bluetooth 5.3 — Bluetooth 4.2、Wi-Fi(IEEE802.11a/b/g/n/ac)
本体サイズ 約132.7×96.9×82.9mm 130.3×96.4×82.4mm 124.0×71.1×63.4mm
重量 (g) 713 695 515
シャッタースピード — 1/16000〜30秒 —
その他 — — 重量はバッテリー・メモリーカードを含む(公式仕様表)
購入

◎ は選んだ中で最も優れた値(価格は最安、発売日は最新)。併記や範囲の値には付けていません。

※ 価格・仕様は変動する場合があります。購入前に各販売ページをご確認ください。

α7 V は4K 119.88pまでで、8Kは撮れません。ファインダーも約368万ドットで、α7R VI の約944万ドットとは差があります。

大判プリントや、撮影後の大きなトリミングをしないなら、約3300万画素の α7 V も候補に入ります。

あわせて読みたい Sony α7V徹底解説!α7IVからの進化ポイントを比較表でチェック

EOS R5 Mark IIとNikon Z8との違い

他社の高画素機では、キヤノン EOS R5 Mark II とニコン Z8 が候補です。画素数はα7R VI が約6680万で、約2000万画素多くなります。

重さは約713gで、R5 Mark II の約746g、Z8 の約910g より軽く収まります。Z8 は測り方が少し違い、ボディーキャップなどを除いた値です。

α7R VI、EOS R5 Mark II、Z8の比較

横にスクロールして比較できます →

Sony α7R VI (ILCE-7RM6) Sony α7R VI (ILCE-7RM6) Canon EOS R5 Mark II Canon EOS R5 Mark II Nikon Z8 Nikon Z8
発売日 ◎ 2026/06/05 2024/08/30 2023/05/26
参考価格(通貨・時点・条件を併記) 740,300円(ソニーストア)(定価(税込)) ◎ 654,500円(キヤノンオンラインショップ価格、ボディー、税込)。希望小売価格はオープン価格 オープン価格(ニコン公式の表記はオープンプライス)
メーカー ソニー キヤノン ニコン
型番 ILCE-7RM6 EOS R5 Mark II Z8
レンズマウント Eマウント キヤノン RFマウント ニコン Z マウント
画素数 ◎ 静止画時 最大約6680万画素 最大約4500万画素 4571万画素
センサーサイズ 35mmフルサイズ(35.9×24.0mm Exmor RS CMOS) フルサイズ裏面照射積層CMOS(約36.0×24.0mm) フルサイズ/FX(35.9×23.9mm CMOS)
ISO ISO 100-32000(静止画・常用) ISO100〜51200(拡張 L:50、H:102400) ISO64〜25600(拡張 約ISO102400相当)
連写性能 最高約30コマ/秒(電子シャッター) 最高約12コマ/秒(メカシャッター/電子先幕)/ 最高約30コマ/秒(電子シャッター) 高速連続撮影 約10〜20コマ/秒、ハイスピードフレームキャプチャー+ 最大約120コマ/秒
記録フォーマット JPEG / HEIF / RAW JPEG / HEIF / RAW(CR3) NEF(RAW)/ JPEG / HEIF
液晶モニタ 3.2型 TFT 約210万ドット・4軸マルチアングル 3.2型 約210万ドット 3.2型チルト式タッチパネル 約210万ドット
ファインダー形式 0.64型 Quad-XGA OLED 約944万ドット 0.5型 OLED 約576万ドット 0.5型 Quad-VGA OLED 約369万ドット
バッテリータイプ NP-SA100 LP-E6P EN-EL15c
記録メディア SD UHS-I/II / CFexpress Type A CFexpress Type B + SD(UHS-II対応) CFexpress(Type B)/ XQD / SD(UHS-II対応)
スロット 2(両方ともSD / CFexpress Type A対応) 2 2
防塵・防滴 配慮した設計 — —
手ブレ補正機構 ボディ内5軸・中央最大8.5段 ボディー内手ブレ補正搭載 センサーシフト方式5軸補正
タッチパネル 対応 あり(静電容量方式) あり
インターフェース USB-C ×2、HDMI Type-A、マイク、ヘッドホン USB Type-C(USB 10Gbps)/ HDMI Type A / Ethernet RJ-45(2.5GBASE-T、別売アクセサリー使用時)/ マイク / ヘッドホン USB Type-C×2 / HDMI Type A / マイク入力(φ3.5mm) / ヘッドホン出力(φ3.5mm) / 10ピンターミナル
AFセンサー測距点 最大759点 — 493点(シングルポイントAF時)
動画記録画素数 8K 30p / 4K 120p 8K RAW、8K DCI/UHD、4K、フルHD 8K 30p、4K 120p、フルHD 120p
動画ファイル形式 XAVC HS / XAVC S / XAVC S-I CRM / MP4 NEV / MOV / MP4
Wi-Fi Wi-Fi 6E IEEE 802.11b/g/n/a/ac/ax IEEE802.11b/g/n/a/ac
Bluetooth 5.3 Ver.5.3 Ver.5.0
本体サイズ 約132.7×96.9×82.9mm 約138.5×101.2×93.5mm 約144×118.5×83mm
重量 (g) 713 746 910
シャッタースピード — メカ・電子先幕 1/8000〜30秒、電子 最速1/32000秒 1/32000〜30秒
映像圧縮方式 — RAW / XF-HEVC S / XF-AVC S / HEVC / H.264 N-RAW(12bit)/ ProRes RAW HQ / ProRes 422 HQ / H.265 / H.264
購入

◎ は選んだ中で最も優れた値(価格は最安、発売日は最新)。併記や範囲の値には付けていません。

※ 価格・仕様は変動する場合があります。購入前に各販売ページをご確認ください。

R5 Mark II のキヤノンオンラインショップ価格は654,500円(2026年11月時点)です。α7R VI のソニーストア価格より85,800円安くなります。

Z8 はニコンの公式表記がオープンプライスです。

高画素フルサイズ3機種の比較。画素数はα7R VI、重さもα7R VIが最軽量

向く人と向かない人

メリット

  • 有効最大約6680万画素と電子シャッター約30コマ/秒を両立
  • 約713gで中央最大8.5段の手ブレ補正
  • 約944万ドットのファインダー
  • 8K 30pと4K 120pに対応

デメリット

  • ソニーストア価格が740,300円
  • 電子シャッターの最高速は1/8000秒
  • 4K 120pは画角と暗所の条件つき
  • USB PD対応の電源が付属しない

電子シャッターは1/8000秒まで

約30コマ/秒は電子シャッターの値で、メカシャッターは最高約10コマ/秒です。電子シャッターは、公式仕様で1/8000秒が上限です。

R5 Mark II と Z8 の電子シャッターは、最速1/32000秒です。明るいレンズを晴れた屋外で絞り開放にするなら、この差は確かめておきたい点です。

人工光源の下では、電子シャッターだとフリッカーレス撮影も使えません。体育館や室内競技では、メカシャッターに切り替える前提になります。

4K 120pは画角の設定しだい

4K 120pはフルサイズ領域のまま撮れますが、条件があります。[4K動画画角優先]を[切]にすると、画角が狭くなります。

[入]にするとフルサイズ領域で撮れますが、暗い場所での画質が変わると公式が注記しています。

8Kは30pが上限です。120分の連続記録は、25℃でモニターを開いた状態などの条件つきです。

4Kの高フレームレートが目的なら、同じソニーの α7 V も4K 119.88pに対応します。

740,300円と付属品

ソニーストアの740,300円は、ボディ単体の価格です。レンズは別で、公式はFE 28-70mm F2 GM などの G Master を勧めています。

また、USB PD対応の電源とUSBケーブルは付属しません。公式は27W以上の電源とケーブルを別に用意するよう案内しています。

買う前に確認したいこと

  • 約6680万画素が必要な用途(大判プリントやトリミング)がある
  • α7 Vとの323,400円の差を、画素数と8Kに払える
  • 電子シャッターが1/8000秒までで困らない
  • USB PD 27W以上の電源とケーブルを持っている
  • 使うレンズが高画素に合っているか確かめた

Eマウントのレンズ、ほかのメーカーの現行機種、フルサイズ全体の選び方は次の記事にあります。

あわせて読みたい Eマウントのレンズの選び方 最初の1本と2本目
あわせて読みたい ソニーのミラーレス一眼の選び方 2026年の現行機種
あわせて読みたい フルサイズミラーレスの選び方 2026年の現行機種
あわせて読みたい キヤノンのミラーレス一眼の選び方 2026年の現行機種
あわせて読みたい ニコンのミラーレス一眼の選び方 2026年の現行機種

PR・広告

Sony α7R VI (ILCE-7RM6)

Sony α7R VI (ILCE-7RM6)

有効最大約6680万画素の積層型センサー。電子シャッター約30コマ/秒、約713g。ソニーストア価格740,300円(税込、2026年11月時点)。

Amazonで見る

Yahoo!ショッピングメルカリで中古を探す

PR・広告

Sony α7V (ILCE-7M5)

Sony α7V (ILCE-7M5)

約3300万画素で電子シャッター約30コマ/秒。ソニーストア価格416,900円(税込、2026年11月時点)から。

Amazonで見る

Yahoo!ショッピングメルカリで中古を探す

PR・広告

Canon EOS R5 Mark II

最大約4500万画素、約746g。キヤノンオンラインショップ価格654,500円(税込、2026年11月時点)。

Amazonで見る

Yahoo!ショッピングメルカリで中古を探す

よくある質問

Q

α7R Vからの買い替えで一番変わる点は何ですか?

A

積層型センサーによる連写です。最高約10コマ/秒から、電子シャッターで最高約30コマ/秒になりました。画素数は約6100万→約6680万、手ブレ補正は8.0段→中央8.5段です。

Q

価格は74万円で固定ですか?

A

固定ではありません。メーカー価格はオープン価格です。740,300円は、2026年11月時点のソニーストア価格(税込)です。

Q

動画にも向いていますか?

A

8K 30pと4K 120pに対応します。ただし4K 120pの画角と暗所画質には条件があり、電子シャッターは1/8000秒までです。

α7R VI、α7 V、α7R Vの選び分け

  • 高画素と動体の両方がほしい人は、α7R VI
  • 約3300万画素で足りて、価格を抑えたい人は、α7 V(416,900円から)
  • 画素数を保ちつつ価格を下げたい人は、α7R V(533,500円)

価格は2026年11月時点のソニーストア価格です。

公式リンク一覧

関連記事