広告・アフィリエイトリンクを含みます。 編集方針
LUMIX は、フルサイズの S シリーズと、マイクロフォーサーズの G シリーズが並んでいます。センサーの大きさだけでなく、マウントが違うので、レンズは共用できません。
意外なのは重さで、フルサイズの S9 は約486g、マイクロフォーサーズの GH7 は約805gです。大きさは、シリーズではなく機種で決まります。
情報
この記事の結論(価格は全機種オープン価格)
- 動画メイン: GH7(C4K/4K 120p)。フルサイズなら S1M2(6K/30p)
- 高画素: S1RM2(約4430万画素)
- 軽いフルサイズ: S9(約486g、ファインダーなし)
- 写真も動画も1台で: S5II(約740g、C4K/4K 60p)
- 初めての G: G100D(約346g)か G99M2(約530g)
- コンパクト: L10、TX3、TZ99、FZ85D

フルサイズ Sシリーズと Gシリーズの分かれ目
S シリーズは L マウントで、センサーは35mmフルサイズです。G シリーズはマイクロフォーサーズで、OM SYSTEM とマウントを共有します。
| 項目 | S シリーズ | G シリーズ |
|---|---|---|
| センサー | フルサイズ | 4/3型 |
| マウント | L マウント | マイクロフォーサーズ |
| 通常 ISO の上限 | 51200(S9、S5II) | 25600(GH7、G9M2) |
| 最も軽い機種 | S9 約486g | G100D 約346g |
レンズもここで分かれます。L マウントは1本目の選び方を扱う記事、マイクロフォーサーズは OM SYSTEM のレンズも含めた記事があります。
動画メインなら GH7 か S1M2
GH7 は C4K/4K 120p に対応し、ボディ内手ブレ補正は最大7.5段です。記録は CFexpress Type B と SD の2スロットで、重さは約805gです。
フルサイズで動画を撮りたいなら、S1M2 です。6K/30p と C4K/120p に対応し、約800gと GH7 とほぼ同じ重さに収まります。

画像出典:パナソニック 公式
高画素の写真なら S1RM2
S1RM2 は約4430万画素で、S1M2(約2410万画素)の約1.8倍です。電子シャッターは最高約40コマ/秒、重さは約795gです。
連写を優先するなら、S1M2 が向きます。電子シャッターは最高約70コマ/秒まで上がり、画素数は約2410万です。重さは約800gで、S1RM2 との差は約5gです。

軽いフルサイズなら S9
S9 は約486gで、S5II(約740g)より254g軽いフルサイズ機です。電子シャッターは最高約30コマ/秒です。
ファインダーがなく、メカシャッターもありません。背面モニターで撮る人向けで、ファインダーがほしいなら S5II を選びます。

画像出典:パナソニック 公式
写真も動画も1台なら S5II
S5II は約2420万画素で、C4K/4K 60p に対応します。ファインダーは約368万ドット、SD カードのダブルスロットも付きます。
重さは約740gで、S1M2(約800g)より約60g軽くなります。動画の RAW 出力と SSD 記録に対応する S5IIX も、同じ約740gで用意されています。
初めての G なら G100D か G99M2
G100D は約346gで、4K 30p に対応します。手ブレ補正は動画のみの5軸ハイブリッドで、ファインダーは約236万ドットです。
G99M2 は約530gで、ボディ内5軸の手ブレ補正を備えます。G100D との差は約184gです。
動体も撮るなら、上位に G9M2 があります。約658g、電子シャッター最高約75コマ/秒、画素数は約2521万で、GH7 より約147g軽い機種です。
コンパクトは L10、TX3、TZ99、FZ85D
レンズ一体型は、センサーと焦点距離で選び分けます。L10 は2026年6月発売で、4/3型センサーに F1.7-2.8 のレンズを組み合わせた機種です。
| 機種(センサー) | 焦点距離(35mm判換算) | 重さ |
|---|---|---|
| L10(4/3型) | 24〜75mm F1.7-2.8 | 約508g |
| TX3(1.0型) | 24〜360mm | 約337g |
| TZ99(1/2.3型) | 24〜720mm | 約322g |
| FZ85D(1/2.3型) | 20〜1200mm | 約640g |
望遠が目当てなら、光学30倍の TZ99 か光学60倍の FZ85D です。TX3 と同じ1.0型センサーの比較は、次の記事も参考になります。
S シリーズと G シリーズの仕様比較
フルサイズ4機種を並べます。
LUMIX S9、S5II、S1II、S1RIIの比較
横にスクロールして比較できます →
Panasonic LUMIX DC-S9 | | | | |
|---|---|---|---|---|
| 発売日 | 2024/06/20 | 2023/02/16 | ◎ 2025/06 | 2025/03 |
| 発売時価格 | オープン価格 | オープン価格 | オープン価格 | オープン価格 |
| メーカー | パナソニック | パナソニック | パナソニック | パナソニック |
| レンズマウント | L マウント(35mmフルサイズ) | L マウント(35mmフルサイズ) | L マウント(35mmフルサイズ) | L マウント(35mmフルサイズ) |
| 型番 | DC-S9 | DC-S5M2 | DC-S1M2 | DC-S1RM2 |
| 画素数 | 約2420万画素 | 約2420万画素 | 約2410万画素 | ◎ 約4430万画素 |
| センサーサイズ | 35mmフルサイズ CMOS | 35mmフルサイズ CMOS | 35mmフルサイズ CMOS | 35mmフルサイズ CMOS |
| ファインダー形式 | なし(ファインダー非搭載) | OLED 約368万ドット | OLED 約576万ドット | OLED 約576万ドット |
| 手ブレ補正機構 | ボディー内5軸(Dual I.S.2) | ボディー内5軸(Dual I.S.2) | ボディー内5軸(Dual I.S.2) | ボディー内5軸(Dual I.S.2) |
| 動画記録画素数 | C4K/4K 60p | C4K/4K 60p | 6K/30p・C4K/120p・5.8K/60p | 8.1K/30p・C4K/120p・4K/120p |
| 重量 (g) | 486 | 740 | 800 | 795 |
| ISO | ISO100〜51200(拡張50、102400、204800) | ISO100〜51200(拡張50、102400、204800) | ISO100〜51200(拡張50、102400、204800) | ISO80〜51200(拡張40、102400) |
| 連写性能 | 電子シャッターのみ、最高約30コマ/秒 | 電子シャッター最高約30コマ/秒、メカシャッター最高約9コマ/秒(AFS/MF時) | 電子シャッター最高約70コマ/秒、メカシャッター最高約10コマ/秒(AFS/MF時) | 電子シャッター最高約40コマ/秒、メカシャッター最高約10コマ/秒(AFS/MF時) |
| 液晶モニタ | 3.0型 タッチパネル | 3.0型 タッチパネル 約184万ドット | 3.0型 タッチパネル 約184万ドット | 3.0型 タッチパネル 約184万ドット |
| 記録メディア | SD | SD(ダブルスロット) | CFexpress Type B / SD(2スロット) | CFexpress Type B / SD(2スロット) |
| 本体サイズ | 約126×73.9×46.7mm | 約134.3×102.3×90.1mm | 約134.3×102.3×91.8mm | 約134.3×102.3×91.8mm |
| 購入 |
◎ は選んだ中で最も優れた値(価格は最安、発売日は最新)。併記や範囲の値には付けていません。
※ 価格・仕様は変動する場合があります。購入前に各販売ページをご確認ください。
マイクロフォーサーズ3機種は次のとおりです。
LUMIX G99II、G9II、GH7の比較
横にスクロールして比較できます →
| | Panasonic LUMIX DC-G9M2 | Panasonic LUMIX DC-GH7 | |
|---|---|---|---|
| 発売日 | ◎ 2025/02/20 | 2023/10/27 | 2024/07/26 |
| 発売時価格 | オープン価格 | オープン価格 | オープン価格 |
| メーカー | パナソニック | パナソニック | パナソニック |
| レンズマウント | マイクロフォーサーズマウント | マイクロフォーサーズマウント | マイクロフォーサーズマウント |
| 型番 | DC-G99M2 | DC-G9M2 | DC-GH7 |
| 画素数 | 約2030万画素 | ◎ 約2521万画素 | 約2520万画素 |
| センサーサイズ | 4/3型 CMOS | 4/3型 Live MOS | 4/3型 CMOS |
| ファインダー形式 | OLED 約236万ドット | OLED 約368万ドット | OLED 約368万ドット |
| 手ブレ補正機構 | ボディー内5軸(Dual I.S.2) | ボディー内5軸(Dual I.S.2) | ボディー内5軸(Dual I.S.2) |
| 動画記録画素数 | 4K 30p | C4K/4K 120p | C4K/4K 120p |
| 重量 (g) | 530 | 658 | 805 |
| ISO | ISO200〜25600(拡張100) | ISO100〜25600(拡張50) | ISO100〜25600(拡張50) |
| 連写性能 | 最高約9コマ/秒(メカ・電子とも、AFS/MF時) | 電子シャッター最高約75コマ/秒(AFS/MF時)、メカシャッター最高約14コマ/秒 | 電子シャッター最高約75コマ/秒(AFS/MF時)、メカシャッター最高約14コマ/秒 |
| 液晶モニタ | 3.0型 タッチパネル 約184万ドット | 3.0型 タッチパネル 約184万ドット | 3.0型 タッチパネル 約184万ドット |
| 記録メディア | SD | SD(ダブルスロット) | CFexpress Type B / SD(2スロット) |
| 本体サイズ | 約130.4×93.5×77.4mm | 約134.3×102.3×90.1mm | 約138.4×100.3×99.6mm |
| 購入 |
◎ は選んだ中で最も優れた値(価格は最安、発売日は最新)。併記や範囲の値には付けていません。
※ 価格・仕様は変動する場合があります。購入前に各販売ページをご確認ください。
他社の同クラスとの違い
小型のフルサイズでは、キヤノン EOS R8 Mark II が約546gでボディ内5軸補正を備え、ファインダーもあります。
S9 は約486gで、ファインダーがない代わりに軽くなっています。
同じマイクロフォーサーズでは、OM-1 Mark II が約599gで C4K/4K 60p に対応します。GH7 は約805gと約206g重い代わりに、120p まで撮れます。
マウント、ファインダー、動画の規格を決める
- フルサイズか4/3型かを決め、L マウントかマイクロフォーサーズのレンズを見た
- S9 はファインダーとメカシャッターがないと分かった
- 動画なら、必要な解像度とフレームレート(120pか60pか)を決めた
- 価格はオープン価格なので、パナソニックストアと販売店の両方で確認した
よくある質問
LUMIXの価格はいくらですか?
パナソニックの公式ページでは、この記事の機種はすべてオープン価格です。実際の価格は販売店ごとに違うので、購入時に確認してください。
SシリーズのレンズはGシリーズに付けられますか?
付けられません。S シリーズは L マウント、G シリーズはマイクロフォーサーズで、マウントが別です。マイクロフォーサーズのレンズは、OM SYSTEM のカメラとは共用できます。
S9にファインダーはありますか?
ありません。背面モニターで撮る機種で、メカシャッターも搭載していません。ファインダーが必要なら、S5II や G99M2 が候補です。


